Монтаж систем газификации Суббота, 27.04.2024, 20:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2019 » Апрель » 6 » Хакеры из Anonymous раскрыли, что итальянские спецслужбы знают о наших компаниях
00:10
Хакеры из Anonymous раскрыли, что итальянские спецслужбы знают о наших компаниях
Известнейшая хакерская группировка Anonymous 26 июля сделала заявление об успешной атаке на серверы итальянского полицейского подразделения по борьбе с киберкриминалом CNAIPIC. Хакеры утверждают, что им удалось похитить 8 гигабайт конфиденциальной информации. Часть этих документов, в частности, внутреннюю переписку российских компаний "Газпром нефть", "Атомстройэкспорт" и "Атомэнергопроект", они опубликовали на своем сайте.
 
Письма двух последних компаний, как выяснила газета "Известия", посвящены в основном комплектации атомной электростанции "Бушер", которую "Атомстройэкспорт" строит в Иране.
 
В документах от февраля 2011-го года речь в них идет в основном о технических моментах, в частности, о модернизации дроссельных устройств в "насосах аварийного и планового расхолаживания первого контура и охлаждения бассейна выдержки".
 
Также есть табель учета рабочего времени, где указаны все фамилии и должности сотрудников монтажного подразделения АЭС, опубликованы даже копии загранпаспортов сотрудников, участвующих в строительных работах на АЭС.
 
Выложенные в сеть документы "Газпром нефти" содержат в основном финансовую информацию - сроки и объемы освоения средств подразделениями компании в 2010 году.
 
"Эта коррумпированная организация CNAIPIC собрала всю информацию с изъятых компьютерных носителей обычных энтузиастов и хранила ее долгие годы, чтобы использовать эти данные для незаконных операций зарубежной разведки и олигархического бизнеса, которые жаждут власти и денег", - пишут хакеры в пояснительной записке к опубликованным документам.
 
Участники международной группировки Anonymous прославились в прошлом году, атаковав сайты платежных систем PayPal, Visa и MasterCard. Атаки предпринимались в поддержку основателя WikiLeaks Джулиана Ассанджа. В разных странах в последние месяцы идут массовые аресты членов этих группировок.
 
Представители Anonymous заявили через Twitter, что предпринятая ими атака на CNAIPIC - крупнейшая киберакция в истории ЕС. Эксперты с этой оценкой согласны. Как считает известный IT-криминалист, руководитель компании Group-IB Илья Сачков, если факт хищения действительно имел место, то это преступление станет одной из крупнейших утечек данных в истории информационных технологий.
 
Хакерская группировка Anonymous очень сильна, - говорит эксперт по интернет-разведке, полковник ФАПСИ в отставке Андрей Масалович. То, что им удалось добраться до документов киберразведки Италии, не очень хорошо характеризует киберразведку Италии. Потому что куда бы они сами не лазали, но свои данные охранять можно и нужно. Также очевидно, что наши предприятия не защищали должным образом свою внутреннюю информацию, считает эксперт.
Просмотров: 173 | Добавил: tiasernio1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz