Монтаж систем газификации Понедельник, 29.04.2024, 10:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2017 » Май » 10 » Россия будет поставлять газ в Китай
19:15
Россия будет поставлять газ в Китай
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев заявил, что начало поставок российского газа в Китай - дело самого ближайшего будущего.
"Мы надеемся выйти уже в ближайшие годы на практическую модель сотрудничества в области поставок газа. Сейчас согласовываются параметры по ценам, параметры по маршрутам, и я думаю, что это вопрос самого ближайшего будущего, а китайские товарищи в этом направлении проявляют самую большую заинтересованность", - сказал Медведев в эксклюзивном интервью "Интерфаксу", как передает "Росбалт".
 
При этом, по его словам, "мы говорим о существовании нескольких возможных маршрутов транспортировки газового топлива из России, разные варианты сейчас просчитываются". Он также отметил, что в практической плоскости находятся вопрос о поставках российской нефти в Китай и между "Роснефтью" и китайскими структурами реализуются соответствующие контакты.
Медведев подчеркнул, что "энергетика - абсолютно ключевой пункт российско-китайского экономического взаимодействия, потому что Россия - ведущая энергетическая держава мира, а Китай - самое крупное государство на планете и бурно развивающаяся экономика, которая сегодня набрала беспрецедентные темпы развития".
 
"Но, конечно, и нефть, и газ - это не все, что есть в Российской Федерации. Очевидно, что для нас являются ключевыми и вопросы взаимодействия в области транспорта, в области связи - это все то, где мы можем сотрудничать, где у нас есть очень хорошие возможности для взаимодействия", - сказал первый вице-премьер.
Собеседник агентства сообщил, что "есть и другие сферы, в которых у нас тоже достаточно активно развивается сотрудничество, в частности, атомная энергетика".
 
Он напомнил, что "недавно была запущена первая часть проекта Тяньваньской АЭС, и сейчас мы говорим о том, что и вторая очередь АЭС будет в ближайшие годы создана и пущена в эксплуатацию". "Пока, начиная с сентября, все в порядке, и надеюсь, что и дальше сотрудничество в области атомной энергетики будет планомерно развиваться. Это очень важный сегмент нашего взаимодействия", - подчеркнул Медведев.
 
На вопрос, намерена ли Россия использовать опыт китайских коллег при подготовке к Олимпиаде в Сочи в 2014 году, первый зампред правительства сказала: "Наши китайские коллеги практически готовы к приему Олимпиады, и это будет беспрецедентным мероприятием, вне всякого сомнения, с учетом масштабов Китая, интереса к этой Олимпиаде и трудности задач, которые они решают".
 
"В этом смысле я уверен, что наша делегация, которая поедет в Китай в следующем году, найдет возможность побеседовать с нашими китайскими коллегами, поговорить о том, какие были проблемы и какие рекомендации они могли бы дать для того, чтобы наша Олимпиада в Сочи прошла на уровне не худшем, чем, я уверен, пройдет Олимпиада в Пекине", - заявил Медведев. Он считает, что есть и более практические элементы сотрудничества, потому что в Китае накоплен опыт создания спортивных сооружений самых разных. "Здесь тоже есть, о чем разговаривать", - заключил Медведев.
 
Отметим, что ранее Китайская национальная нефтегазовая корпорация заявляла о планах по развитию партнерских отношений с такими российскими компаниями, как "Газпром", "Транснефть" и "Роснефть". Как заявлял президент компании, КНР заинтересована в дальнейшем наращивании сотрудничества с Россией, включая участие китайской стороны в освоении месторождений нефти и газа на территории России, развитие производственной кооперации на территории Китая, а также в третьих странах.
 
Китай подтвердил свое намерение начать добычу газа и нефти непосредственно на территории страны, попутно покупая их у российских компаний.
Просмотров: 198 | Добавил: tiasernio1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz