Монтаж систем газификации Понедельник, 29.04.2024, 21:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Август » 27 » «Стимулирование биржевой торговли не эффективно при непрозрачных схемах расчетов»
12:41
«Стимулирование биржевой торговли не эффективно при непрозрачных схемах расчетов»
-->
При развитии биржевой торговли формируется ряд новых продуктов, позволяющих повышать эффективность сделок. Закон о клиринге только готовится к принятию, но качество механизма этого института уже ощутили многие компании нефтяного сектора. О принципах и специфике схемы действия нового для России рыночного продукта в интервью Oil.Эксперт рассказывает Денис Гариков, заместитель Генерального директора ЗАО «РДК» .
-Услуга клиринга, так широко используемая в мире, только начинает внедряться как институт на российский рынок. Можно дать определение этого продукта и обозначить актуальность для нефтяного сектора?
— В настоящее время закон о клиринге только готовится к принятию. Поэтому точное определение клиринговой услуги на товарном рынке пока отсутствует (в отличие от фондового рынка, где клиринг предусмотрен в рамках законодательства о рынке ценных бумаг). Вместе с тем, в контексте мирового опыта можно заключить, что клиринг – это услуга по определению обязательств третьих лиц, в том числе путем неттинга (зачета встречных однородных требований и обязательств), и совершению действий по исполнению (прекращению) таких обязательств. Клиринговый дом может состоять как отделение при бирже, либо существовать как независимая структура. Основным предметом клиринговой деятельности является управление рисками, включая риски неисполнения обязательств по сделкам, причем как в части денежных взаиморасчетов, так и по поставке. В этом смысле эффективность самой модели клиринга на товарном рынке и, в частности, на рынке нефтепродуктов с реальной поставкой, в значительной степени будет определяться прозрачностью механизма ценообразования с учетом транспортных издержек для покупателя и/или продавца, свободным доступом к транспортной инфраструктуре и построением удобных и востребованных участниками условий логистики. При этом, очень важно обеспечить стандартизацию условий исполнения биржевых сделок.
Актуальность клиринговых услуг для нефтяного сектора российского товарного рынка связана, прежде всего, с развитием биржевой практики торговли в целях рыночного ценообразования. В последние годы на глобальных товарных рынках широкое распространение имеет клиринг и по внебиржевым контрактам на нефть и нефтепродукты. Однако, представляется, что в текущих условиях для российского нефтяного рынка внебиржевой клиринг может стать актуальным лишь в отдаленной перспективе. Сейчас стоит задача построения единой централизованной биржевой инфраструктуры, включающей в себя клиринг и сопровождение сделок по всему циклу – от их совершения до завершения расчетов и поставки товара. Это позволит сформировать признаваемые репрезентативные ценовые индикаторы по нефтепродуктам для внутреннего рынка, увеличить объемы спотовой торговли на бирже и, наконец, запустить срочный рынок поставочных контрактов на нефть и нефтепродукты.
— Насколько биржевой рынок зависит от эффективной системы клиринга?
— Биржевой рынок определяется не столько механизмом совершения сделок (например, в электронной системе торгов), сколько наличием единых и комплексных правил, устанавливающих порядок исполнения совершенных сделок. Развитие товарного рынка в России при сегментированности биржевой торговли и незначительной ликвидности долгое время не создавало никаких предпосылок для построения прозрачных схем расчетов и поставки по сделкам с реальным товаром. Сейчас появилось понимание того, что меры стимулирования биржевой торговли нефтепродуктами не могут быть эффективны в условиях сохранения непрозрачных и децентрализованных схем расчетов и поставки по биржевым сделкам, когда основные условия определяются контрагентами по сделке после ее совершения на двусторонней основе.
Значение клиринга обусловлено тем, что именно клиринговая организация обеспечивает гарантии соблюдения биржевых условий контракта на этапе денежных расчетов и поставки реального товара, а также применяет санкции к нарушителям этих условий. В ряде случаев клиринговая организация может применять централизованный клиринг, т.е. выполнять функции центрального контрагента – являться единым продавцом для всех покупателей и единым покупателем для всех продавцов. В любом случае, именно клиринговая организация определяет последовательность (критерии) исполнения обязательств в клиринговом пуле и фиксирует момент завершения расчетов и поставки по сделке, когда обязательства контрагентов признаются исполненными надлежащим образом (либо неисполненными).
— Какие услуги оказывает «РДК» нефтяным компаниям?
— «РДК» оказывает клиринговые услуги на товарном рынке сравнительно недавно и до последнего времени специализировалась в качестве расчетного депозитария на фондовом рынке, являясь третьим в стране по объему хранения клиентских активов.
С момента начала торгов в Секции «Нефтепродукты» на Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Бирже (ЗАО «СПбМТСБ) в сентябре 2008 года ЗАО «РДК» как уполномоченная клиринговая организация проводит клиринг по всем сделкам, совершаемым на этой Бирже.
В ходе торгов на ЗАО «СПбМТСБ» ЗАО «РДК» проводит контроль обеспеченности заявок в режиме он-лайн и позволяет участникам оперативно изменять свои денежные и товарные лимиты (в разрезе позиционных регистров).
Большинство сделок исполняется в ЗАО «РДК» на условиях соблюдения принципа «поставка против платежа», что исключает, так называемый, «риск потери основной суммы» контрагентами по сделке (когда продавец поставляет товар покупателю, но не получает деньги в оплату поставки либо, наоборот, когда покупатель оплачивает товар продавцу, но не получает от него товар). При этом клиринговая организация не выступает стороной по обязательствам по совершенным сделкам (не является центральным контрагентом) и определяет обязательства и требования контрагентов по каждой сделке на двусторонней основе. В клиринговый пул включаются как сделки, совершаемые по «договорам комиссии», так и сделки, совершаемые по «договорам поручения»: от имени участников клиринга, являющихся клиентами биржевых брокеров. Это обеспечивает возможность широкого доступа к биржевым товарам (для компаний, не являющихся непосредственными участниками торгов на Бирже) и создает условия для распределения рисков между биржевыми брокерами и их клиентами.
Денежные расчеты по сделкам инициируются ЗАО «РДК» во взаимодействии с крупнейшими российскими банками – уполномоченными расчетными организациями (ВТБ, ГПБ (ОАО), Сбербанк РФ, Альфа-Банк, ОАО «Россельхозбанк», ОАО «АБ «РОССИЯ» и ОАО «ВБРР»). Товарные поставки по биржевым сделкам подтверждаются РДК (ЗАО) на основании информации от Контролеров поставки либо на основании актов приема-передачи биржевого товара, оформленных между продавцом и покупателем.
По состоянию на конец III кв. 2009 в «РДК» аккредитовано более 70 участников рынка нефтепродуктов, включая таких крупнейших поставщиков как ОАО «НК Роснефть», ОАО «ТНК-ВР Холдинг», ОАО «Газпромнефть», ООО «Сургутэкс», ООО «ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт» и др. Кроме того, РДК (ЗАО) имеет статус уполномоченной клиринговой организации на «МБНК» и на «МФБ». В настоящее время ЗАО «РДК» обслуживает участников только на спотовом биржевом рынке нефтепродуктов, но мы активно занимаемся проектом внедрения клиринга для срочных поставочных контрактов на нефть и нефтепродукты.
— Клиринг подразумевает постоянный набор сервисных предложений или могут вводиться новые услуги?
— Конечно, на основе анализа потребностей участников вводятся новые сервисы. К примеру, в октябре 2009 года мы реализовали схему денежных расчетов по сделкам по фактической стоимости отгруженного товара (с учетом реального объема поставки при ж/д транспортировке), что исключает образование дебиторской задолженности в расчетах между поставщиком и покупателем ресурсов, а также схему частичной оплаты товара поставщику по обязательствам из биржевой сделки при частичной отгрузке партии товара в течение срока исполнения этой сделки (а не по факту завершения полной отгрузки). В ноябре 2009 года будут введены в действие Правила клиринга, предусматривающие порядок денежных расчетов по биржевым сделкам с нефтепродуктами с использованием аккредитивов.
— Какие перспективы развития клиринга и расчетов на товарно-спотовом рынке?
— Уже предусмотрен ряд направлений, по которым намечено развитие услуги. Прежде всего, необходимо внедрять различные формы обеспечения совершаемых сделок: не только в наличной денежной форме, но и в форме банковских гарантий, пакетов ценных бумаг и пр. Здесь стоит обратить особое внимание на такой инструмент как двойные складские свидетельства (ДСС). Рост объемов реализуемых нефтепродуктов на Бирже (при спотовых поставках) должен сопровождаться выделением резервуарных мощностей для биржевой инфраструктуры, т.к. выставляемые на продажу ресурсы необходимо оценивать с точки зрения технологической возможности их реальной поставки (в оговоренные биржевой спецификацией сроки), или иными словами — в разрезе транспортно-логистической составляющей. На наш взгляд, применение ДСС как ценной бумаги, подтверждающей прием на хранение четко фиксируемого объема реального товара с возможностью отражения факта передачи его новому владельцу, позволит стандартизировать взаимоотношения участников биржевой торговли. При этом мы планируем использовать опыт работы ЗАО «РДК» как расчетного депозитария.
Кроме того, требуется решение по вопросам формирования и использования гарантийных фондов клиринговой организации, причем как за счет средств самой клиринговой организации, так и взносов участников клиринга.
Приоритетом также является расширение продуктовой линейки, включение в клиринг сделок с различными биржевыми инструментами товарного рынка, обслуживание различных видов биржевых сделок, включая сделки СВОП.
Такая работа по совершенствованию клиринговых услуг должна способствовать концентрации ликвидности и интеграции товарных рынков, позволит перейти к мультипродуктовому клирингу, повысит скорость и надежность денежных расчетов, снизит транзакционные издержки участников.

Просмотров: 285 | Добавил: tiasernio1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz