Монтаж систем газификации Понедельник, 29.04.2024, 03:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2018 » Июль » 25 » В Томске пройдет международный форум геологов
08:22
В Томске пройдет международный форум геологов
Международный научно-практический форум "Минерально-сырьевая база Сибири", посвященный столетию первого в Сибири выпуска горных инженеров, пройдет в Томске в середине ноября, сообщил РИА Новости губернатор Виктор Кресс на заседании оргкомитета форума.
 
"Участниками форума станут ведущие геологи России и мира, получившие образование в томских вузах", - сказал губернатор.
 
Организаторами форума выступили несколько российских министерств, Российская академия наук, администрация Томской области, томские вузы и другие структуры. Финансирование форума полностью осуществляется за счет спонсорской помощи нефтяников - из Фонда содействию развития недропользования на территории Томской области.
 
По словам губернатора, организаторы форума приступили к изданию первой в истории книги славы геологов, где будут описаны все этапы становления геологии в Сибири. В уникальном историческом издании славы объемом более 400 страниц будут упомянуты все выдающиеся геологи и горные инженеры, внесшие значительный вклад в поиски нефтегазовых, угольных и рудных месторождений в Сибири.
 
По словам академика РАН Алексея Конторовича, Томск стал великолепной школой для нефтяников и горняков всей Сибири.
 
"Десанты вузовских инженеров из Томска основали большинство профильных вузов всей Западной Сибири. Наша задача - полностью восстановить сейчас это большое генеалогическое древо, никто не должен быть забыт", - сказал Конторович.
 
Как сообщил губернатор Виктор Кресс, в день открытия всероссийского форума 10 ноября возле одного из корпусов Томского политехнического института, откуда начиналась вся геология Сибири, будет заложена аллея славы геологов.
 
"По большому счету, именно геологи открыли Сибирь, и в наше время многие регионы живут за счет богатства открытых геологами недр. Отдавая им дань памяти и славы, мы делаем большое и важное дело", - сказал Виктор Кресс.
По его словам, форум может стать регулярной всероссийской площадкой, где периодически будут собираться ведущие геологи страны для обсуждения общих проблем отрасли и поиска путей их решения.
Просмотров: 213 | Добавил: tiasernio1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz